Sports


Les clubs et sections Handisport de l’Isère proposent une grande variété de disciplines sportives, en loisir ou en compétition.

Les associations affiliées Handisport partagent des valeurs fortes : singularité, autonomie, accomplissement.

Une discipline vous intéresse ? Prenez contact avec le responsable pour plus d’informations ou programmer une séance d’essai.

Vous ne savez pas quelle discipline choisir ? ou aucun sport ne correspond à vos critères (proximité, envie, …) ? Contactez-nous, pour trouver ensemble une solution.

La prise d’une licence Handisport dans une association Handisport permet la pratique de tous les sports en loisir dans toutes les structures affiliées, sous réserve de produire le certificat médical adéquat.

Nom du clubLieu principalActivité(s) pratiquée(s)Responsable de disciplinesNuméro de téléphoneCourrielLabel Club
Tremplin HandisportEybensMultisport - JeunesAurélie DELWASSE04 38 02 00 41tremplinhandisport@gmail.com
1ère Compagnie d'Arc du DauphinéCampus Universitaire de GrenobleTir à l'arc Laurent Boissady06 21 34 67 88secretaire.compagnie.grenoble@gmail.com
1ERE COMPAGNIE D'ARC DE VILLEFONTAINEVillefontaineTir à l'ArcGOBERT Sylvain07 86 21 33 58arcvillefontaine@gmail.com
7 Laux Sport pour tous Eybens Cyclisme (Handbike) Stéphane VINCENT06 47 41 65 60smgv2@yahoo.fr
7 Laux Sport pour tous Isère Fauteuil Tout Terrain Stéphane VINCENT06 47 41 65 60smgv2@yahoo.fr
Amicale Laïque Echirolles Handisport (ALEH) Echirolles Tennis de table Catherine GAYET 04 76 40 92 69 catherine.gayet@9online.fr 
Amicale Laïque Echirolles Handisport (ALEH) Echirolles Natation Gaetan HASCOËT06 51 20 13 07ghbillou2@free.fr
Amicale Laïque Echirolles Handisport (ALEH) Echirolles Gymnastique Anne-Lise RACEL 06 58 24 72 93 racel.annelise@bbox.fr 
Amicale Laïque Echirolles Handisport (ALEH) Echirolles Plongée Frédéric NE 06 70 93 55 79 frederic.ne@cea.fr 
Association Handisport des AlpesEybensBoccia, SarbacaneJoffray QUARTIERhandisportdesalpes@gmail.com
Association Sportive Villefontaine (ASVF) Villefontaine Randonnée  Gérard Genthon 06 08 05 86 79 genthon.gerard@wanadoo.fr 
Association Sportive Villefontaine (ASVF) Villefontaine Fauteuil Tout Terrain Gérard GENTHON 06 08 05 86 79 genthon.gerard@wanadoo.fr 
Association des Sourds de GrenobleGrenobleSports boules / pétanqueEric PELLETIERcontact@asg38.fr
Aviron du Lac Bleu Paladru Aviron Christian CLOR 06 82 85 93 02christian.clor@club.fr 
Gresivaudan Belledonne Tennis de Table Crolles Tennis de Table Isabelle Lafaye 04 76 08 04 99 isabelle.lafaye@free.fr 
Cie Les Archers du Drac AS Fontaine Fontaine Tir à l'arc Gabriel CHAMPAVIER 06 70 34 04 40 contact@archersdudrac.fr  Label Club FFH 1 étoile
Cie Les Archers du Drac AS FontaineFontaine SarbacaneGabriel CHAMPAVIER06 70 34 04 40 contact@archersdudrac.fr 
Club Loisirs Pétanque des Sourds et Entendants de Villefontaine (CLPSE) Villefontaine Pétanque Thierry JOURDAN jourdan8.thierry@orange.fr 
Club Sportif Bourgoin-Jallieu Handisport (CSBJH) Bourgoin-Jallieu Canoé-Kayak Olivier Nyffenegger 06 27 92 38 73 2nyff@web.de 
Club Sportif Bourgoin-Jallieu Handisport (CSBJH) Bourgoin-Jallieu Rugby Xavier CHAMBOST 06 08 93 13 51 xavier.chambost@club-internet.fr 
Club Sportif Bourgoin-Jallieu Handisport (CSBJH) Bourgoin-Jallieu Natation (loisir) Christophe STRUGALA 06 52 17 75 30 c.strugala@orange.fr 
Club Sportif Bourgoin-Jallieu Handisport (CSBJH) Bourgoin-Jallieu Basket Fauteuil Claude BONIN 06 84 89 90 71 bonin.claude@orange.fr 
Club Sportif Bourgoin-Jallieu Handisport (CSBJH) Bourgoin-Jallieu Cyclisme (Handbike) Rodolphe CECILLON 06 29 97 08 76 rodolphstella.cecillon@yahoo.fr 
D'Croche-moi la Montagne Saint-Pierre d'Allevard Randonnée en Joëlette et Pulka Vincent MARET  06 74 11 42 55contact@dcroche-moi-la-montagne.fr 
D'Croche-moi la Montagne Saint-Pierre d'AllevardFauteuil Tout Terrain (Cimgo) Greg GUERIN 06 51 10 48 48contact@dcroche-moi-la-montagne.fr 
D'Croche-moi la Montagne Collet d'Allevard Ski Alpin Tandemski Stéphane FONVIELLE 06 24 92 30 85 contact@dcroche-moi-la-montagne.fr 
Et CeteraSaint-André-le-GazTai Chi ChuanFrançoise FRASSE-MATHON06 62 54 74 48et-cetera@laposte.net
FCG Quad Grenoble Grenoble Quad Rugby Michel Campione 06 76 91 08 52rugbyquadgrenoble@gmail.com 
Grenoble Foot Fauteuil Electrique Grenoble Foot fauteuil Electrique Adrien PAGET 06 98 27 14 28gffe38@gmail.com 
Grenoble Handisport Grenoble Ski Alpin François MAGNIN 06 80 24 69 48 francois.magnin@wanadoo.fr 
Grenoble Handisport Grenoble Escrime Laurent VADON 06 69 08 73 65 laurentvadon@gmail.com 
Grenoble Handisport Grenoble Torball Marc VIELJUS 06 30 70 46 40 marco1@hotmail.com 
Grenoble Handisport Grenoble Hockey Fauteuil Morgan TAILLANDIER 06 86 79 16 33 morganus11@me.com 
Grenoble Handisport Grenoble Tennis Thomas HUGUENIN 06 84 32 32 48 thomashuguenin@orange.fr 
Grési BirdsPontcharraHockey fauteuilLoïc SOUILLET06 83 00 46 14gresibirds@gmail.com
Grenoble Handisport Grenoble Natation Rachida LETOULLEC 06 30 72 74 60 r.letoullec@orange.fr 
GUC Grenoble SkiGrenobleSki AlpinFranck DHOTE04 76 62 99 56contact@gucgrenobleski.com
Handi Touch' Villefontaine Boccia Thomas RAMSAWMY 06 88 64 44 19 handitouch@hotmail.com 
Handi Touch' Villefontaine Sarbacane Thomas RAMSAWMY 06 88 64 44 19 handitouch@hotmail.com 
Handivienne Vienne Cyclisme (Solo, Tandem, Handbike) Gildas PERRAUD 04 78 02 74 02  gildas.perraud@free.fr 
Handivienne Vienne Plongée Béatrice ROUX 06 72 16 42 66betty.roux@hotmail.fr 
HandivienneVienne Tir aux armes Richard FRANCOIS09 51 81 75 47richard.francois@ymail.fr
HandivienneVienne Natation Colette GAGNIERE 04 74 56 31 50  Label Club FFH 1 étoile
Les Ailes Dauphinoises Cessieu Vol à Voile Bruno MICHEL 06 80 01 88 41 brunomichel3@free.fr 
Les Archers de Chevalereuse Monestier de Clermont Tir à l'Arc Gaston BESLIN LE BRAS 06 80 59 05 08 gaston.beslin@club-internet.fr 
Meylan Grenoble Handibasket (MGH) Meylan Basket Fauteuil David LEVRAT 06 11 53 21 22 meylangrenoblehandibasket@gmail.com 
Nautic Club Alp'38EchirollesNatationAntoine JOURY04 76 09 05 44ncalp38@gmail.com
Pongistes Lilots Isle d'Abeau Tennis de Table Sylvain GOBERT 07 86 21 33 58 pongisteslilots@gmail.com 
Le Pont de Claix GUC Water Polo Pont de Claix Natation (water polo) Janine GUERIN pcgucwp@gmail.com 
Rhodia ClubSalaise sur SanneMultisportAlexandra BERGER04 74 29 71 66rhodiahandicap@orange.fr
Vercors Handisport Plateau du Vercors Ski Nordique Camille LOZE06 84 52 53 70 vercorshandisport.mail@gmail.com Label Club FFH 1 étoile
Vercors Handisport Plateau du Vercors Randonnée Camille LOZE06 84 52 53 70 vercorshandisport.mail@gmail.com
Vercors Handisport Plateau du Vercors Cyclisme Camille LOZE06 84 52 53 70 vercorshandisport.mail@gmail.com
Voreppe Club HandisportVoreppeBasket-ballDenis CORJON06 45 38 16 50 denis.corjon38@orange.fr
Yacht Club Grenoble CharavinesCharavines Voile Roland PERRIN04 76 67 47 13 webmaster@ycgc.org 
Comité Départemental Handisport IsèreGrenobleRenforcement musculaire et Cardio trainingSylvain BERGER04 38 02 00 41cd38@handisport.org
Comité Départemental Handisport IsèreEybensFauteuil Tout TerrainSylvain BERGER04 38 02 00 41cd38@handisport.org
Comité Départemental Handisport IsèreEybensCyclisme (handbike, tandem, solo, tricycle)Sylvain BERGER04 38 02 00 41cd38@handisport.org
Partagez : Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn